Un Alexandrin

Astérix et Cléopâtre
Prépublication dans le journal Pilote entre 1963 et 1964
Première parution en album en 1965 – Planche 3

L’architecte Numérobis a fait une longue route depuis l’Égypte pour demander de l’aide à son ami le druide Panoramix. Le contraste entre les rives ensoleillées du Nil et la Bretagne Armorique est d’autant plus frappant que le village gaulois fait alors face aux rigueurs de l’hiver, au point qu’il est – c’est inédit – recouvert par la neige ! Ainsi, René Goscinny et Albert Uderzo rappellent le contexte dans lequel vivent les lecteurs de l’époque, qui découvrent cette nouvelle aventure en décembre 1963. Mais bientôt sonnera l’heure du dépaysement et de l’exotisme.

En deux courtes lignes de dialogue, René Goscinny laisse éclater l’inventivité de ses jeux de mots, jamais gratuits, toujours spirituels. Tout un poème.

1.3004.200

Finitions :

  • Plexiglas sur aluminium – dibond, avec un cadre d’accrochage au dos, en aluminium.
  • Papier Fine Art Hahnemühle sur aluminium – dibond, encadré dans une caisse américaine en bois à choisir de couleur blanche ou noire. Cadre d’accrochage au dos, en aluminium.

En savoir plus en photos & vidéo sur les deux finitions possibles

Tirage limité

Tous les Astérix Art Strips sont édités en tirage limité à 30 exemplaires avec un certificat d’authenticité signé par Céleste Surugue, Directeur Général des Éditions Albert René et Florence Mittnacht, Directrice Juridique des Éditions Albert René.

Délai et condition de livraison :

  • Délai de fabrication 2 à 3 semaines
  • Livré sous carton et film plastique